лёд массой 2,5 кг. при температуре - 20 градусов цельсия расплавили, потом нагрели эту воду до 100 градусов цельсия и затем полностью её испарили. Сколько для этого потребовалось энергии, сколько при этом сгорело керосина?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 15:22
    0
    1) от - 20 до 0. Q = cmt=2,1 * 10 (в 3) * 2,5 * 20=105 кДж c - льда

    2) плавление. Q=лямда * m=3,3 * 10 (в пятой) * 2,5 = 825 кДж

    3) от 0 до 100 (вода). Q = cmt=4,2 * 10 (в 3) * 2,5 * 100=1050 кДж

    4) испарение. Q=lm=2,3 * 10 (в 6) * 2,5=5750 кДж

    потребовалось нергии: Q = Q1 + Q2 + Q3 + Q4=105 + 825 + 1050 + 5750=7730 кДж

    сгорело керосина: Q=rm; m=Q/r = 7730 * 10 (в 3) / 40,8 * 10 (в 6) = 0,2 кг

    Ответ: 7730 кДж; 0,2 кг