электроны перемещаются от одного конца алюминиевой проволоки к другому за 50 ч. определить силу тока в проволоке, если её длина 500 м, плорщадь поперечного сечения 1,2 мм^2, и на каждый атом алюминия приходится в среднем 3 электрона проводимости.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 14:06
    0
    Сперва необходимо найти массу проволоки: m = ρ · V

    Объем тоже можно найти, если представить проволоку как цилиндр: V = S · L

    V = 1,2 · 10⁻⁶ м² · 500 м = 6 · 10⁻⁴ м³

    m = 2700 кг/м³ · 6 · 10⁻⁴ м³ = 1,62 кг

    Теперь можно найти число атомов:

    N = m · Na / M

    N = 1,62 кг · 6 · 10²³ моль⁻¹ / 0,027 кг/моль = 3, 6 · 10²⁵

    Найдем общее число валентных элентронов проводимости: Ne = 3 · N = 1, 08 · 10²⁶

    Сила тока I = q/t = Nе · e / t

    Заряд электрона е = 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл

    I = 1, 08 · 10²⁶ · 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл / 50 · 3600 c = 1, 08 · 10²⁶· 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл / 1,8 · 10⁵ c = 96 А

    Сила тока получилась огромная, это и допустимо, потому что допущено, что все свободные электроны переместились через сечение