Солнечные лучи падают на поверхность воды при угловой высоте Солнца над горизонтом 30 ̊. Как пойдут эти лучи в воде после преломления?

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 22:56
    0
    Если коэффициент преломления воды = 1,33, то следовательно угол падения солнечных лучей = 90-30=60 градусов, sin 60 равен корень из 3 / на 2, примерно 0,866, значит sin угла преломления будет = 0,866/1,33=0,651, т. е. угол преломления = 40 градусов 39 мин.
  2. 7 апреля, 23:05
    0
    Угол падения равен α = 60° так как 90° - 30°

    Угол преломления β находится по формуле:

    sin α / sin β = n

    n для воды равен 1, 33

    sin β = sin α / n = sin 60° / 1,33 = √3/2 / 1,33 ≈ 0,65

    β = 40°

    Ответ: Луч пойдет под углом 40° к вертикали

    PS. В физике, в отличии от математики, округления чисел считается хорошим тоном