в поле плоского конденсатора на заряд 10^-8 Кл действует сила 10^-3 Н Расстояние между пластинами 2 мм диэлектрик стекло (6) найти напряженность поля и плотность заряда на пластинах

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 13:01
    0
    напряженность поля E = F/q = 10^-3 Н / 10^-8 Кл = 10^5 В/м

    напряжение U = E * d = 10^5 В/м * 2 мм = 10^5 * 2*10^-3 = 200 В

    плотность заряда на пластинах σ = Q/S = C*U/S = e*e0*S/d * U/S = e*e0*d * U

    σ = 6*8.85*10^-12*2*10^-3*200 = 2.124*10^-11 Кл/м2