В цилиндре под поршнем находится идеальный газ, имея некоторые начальные объём и давление. Из цилиндра выпустили 20% массы газа. Затем оставшийся газ перевели в состояние, в котором давление возросло на 30%, а объём увеличился на 40% по сравнению с начальными значениями. На сколько процентов увеличилась средняя квадратичная скорость молекул по сравнению с начальной?

Если ответ не целый, округлите его до сотых.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 00:00
    0
    Запишем уравнения состояния:

    PV = (mRT1) / M

    (1,3P) * (1,4V) = (0,8mRT2) / M

    Отсюда получим соотношение для температур:

    T2 = (1,3*1,4/0,8) * T1

    Или: T2 = 2,275*T1

    Так как ср. кв. скор. молекул пропорциональна корТ (v = кор (3kT/m), значит она возрастет в (корень из 2,275) раз

    v2 = 1,5083 * v1, что эквивалентно росту на 50,83 %

    Ответ: на 50,83 %