При одинаковых объёмах масса куска железа на 12,75 кг больше чем куска алюминия. Определить массу кусков железа и алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:41
    0
    Плотность железа 7,87 кг/дм³, плотность алюминия - 2,70 кг/дм³.

    Пусть Х - объем кусков железа и алюминия. Тогда получаем уравнение

    7,87 * Х - 2,70 * Х = 5,17 * Х = 12,75, откуда Х = 12,75 / 5,17 = 2,466 дм³

    Следовательно, масса алюминия 2,466 * 2,7 = 6,66 кг, а масса железа

    2,466 * 7,87 = 19,41 кг