частица массы 100 г имеющая скорость 5 м/с летела на покоющее тело массои 200 гр. и отскочило от него со скоростью 4 м/с. какова скорость 2 тела?

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 20:40
    0
    Закон сохранения импульса:

    m₁·v₁ + m₂·v₂ = - m₁·v₁¹ + m₂·v₂¹

    m₁ - масса первого тела, которое двигалось до столкновения

    m₂ - масса покоящегося тела

    v₂¹ = (m₁·v₁+m₂·v₂+m₁·v₁¹) / m₂ = (0,1 кг*5 м/с+0,2 кг*0 м/с+0,1 кг*4 м/с) / 0,2 кг=4,5 м/с
  2. 25 января, 21:14
    0
    m1v1±m2v2 = (m1+m2) v штрих

    0.1*5+0.2*4 = (0.1+0.2) vштрих

    vштрих=1.3/0.3=4.3