В сосуд с водой, имеющий температуру 0 °C, впустили 1 кг стоградусного водяного пара. Через некоторое время в сосуде установилась температура 20 °C. Определите массу воды, первоначально находящейся в сосуде

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:56
    0
    M₁ = 1 кг - масса пара

    С = 4200 Дж / (кг град) - удельная теплоёмкость воды

    L = 2 260 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования

    ΔT₁ = 100 - 20 = 80 остывание конденсата

    ΔT₂ = 20 - 0 нагрев воды

    При конденсации пара и остывании конденсата выделилось количество теплоты

    Q₁ = m₁ (L + С ΔT₁)

    При нагреве воды поглотилось количество теплоты

    Q₂ = m₂СΔT₂

    Поскольку Q₁ = Q₂ то

    m₁ (L + С ΔT₁) = m₂СΔT₂

    откуда искомая масса равна:

    m₂ = m₁ (L + С ΔT₁) / (СΔT₂) = 1· (2 260 000 + 4200·80) / (4200·20) = 31 кг