Плавление льда (переход тверд. → жидк.) требует затраты энергии (например, тепловой). Наоборот, при замерзании жидкой воды теплота выделяется. Теплота плавления льда составляет 6,012 кДж/моль (при 273 К). Рассчитайте, сколько тепла выделится при замерзании 1 м3 воды и соотнесите с количеством теплоты, которая выделится при сгорании соответствующей массы каменного угля (плотность воды при 0° С 999,841 кг / м3; теплота сгорания каменного угля порядка 30 МДж/кг).

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:05
    0
    Дано:

    V=1 м^3

    p (воды) = 1000 кг/м^3

    Л-лямбда (воды) = 340000 Дж/кг.

    q (y) = 30000000 дж/кг.

    ...

    Решение:

    m (в) = v*p=1000 кг

    Q (в) = Л*m (в) = 340000000 дж.=34*10^7

    Q (y) = q (y) * m (y) = 30*10^9

    Q (y) >Q (в)

    Ответ: ...