Определить энергию и массу фотона, длина волны которого соответствует рентгеновскому излучению лямбда=0,1 Нм

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:58
    0
    L (лямбда) = 0,1 Нм=10 ^-10 м

    Найти: Е, М

    Е=hV, где V (ню) - частота, h (постоянная Планка) = 6,62*10^-34

    V=с/L, значит Е=hс/V=6,62*10^-34 * 3*10^8 / 10 ^-10 = 19,86*10^-16 Дж или Е=12,41 МэВ

    Массу можно найти из уравнения Эйнштейна:

    m=Е/c=19,86*10^-16 / 3*10^8=6,62*10^-8 кг