Определите среднее расстояние между атомами железа, находящегося в жид-ком состоянии, при t=1530°С плотность 7.23 гр/см3

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:13
    0
    Среднее расстояние между соседними атомами жидкого тела можно приближенно считать линейным размером атома, т. е. диаметр атома равен расстоянию до соседа. Рассуждая введем нашу расчетную формулу. 1 моль любого вещества содержит Na атомов, а его объем V = M/ρ. Пусть железо имеет форму куба. Поделив длину ребра на число атомов на нем, получим среднее расстояние между центрами соседних атомов, которое мы принимаем за приближенный размер атома. Это расстояние L = ∛ M/Na·ρ. Сам я физик, еще немного химик, математик, поэтому, надеюсь поверишь правильному выводу расчетной формулы)

    Температуру плавления железа 1530°С отбросим, здесь она не нужна.

    Подставим численные значения: L = ∛ 0,056 кг/моль / (6 · 10²³ моль⁻¹ · 7230 кг/м³) = 2,4 · 10 ⁻¹⁵ м

    PS. Формула правильная, ошибка возможна только в расчетах