Чему равен угол падения луча, если 3/4 угла между падающим и отраженным лучами составляет 60 градусов

+3
Ответы (2)
  1. 13 мая, 19:57
    0
    Известно, что 2/5 составляют 60 о. 2/5 величины означает, что вся величины содержит 5 частей, а взято таких частей только 2, т. е. 60 - это 2 части из 5. Нужно 60:2*5=150 о

    Можно запомнить следующее правило: чтобы найти все число, когда известно значение его доля-часть, достаточно значение части разделить на часть: 60:2/5=60*5/2=150 о.

    Угол падения равен углу отражения, т. е. 150/2=75 о - это угол падения луча и угол отражения его.
  2. 13 мая, 21:20
    0
    3/4 (A+B) = 60, угол падения равен углу отражения A=B

    3/4 * 2 * A = 60

    A = 40