во время циркового представления слон массой 3 тонны поднялся на тумбу высотой 50 см, а его дрессировщика массой 80 кг подняли под самый купол на высоту пятиэтажного дома. Кто из них приобрел большую потенциальную энергию - слон или дрессировщик?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:13
    0
    Формула потенциальной энергии: E=mgh

    Запишем энергию для слона

    E1=3000*0,5*10=15000

    E2=80*12,5 * 10=10000 (12,5 м - это примерное число, принимаю, что на 1 этаж приходится 2,5 м)

    Потенциальная энергия слона больше чем дрессировщика.