Найти работу по перемещению заряда 10^-6 Кл с расстояния 10 см от заряженной нити на расстояние 5 см. Плотность заряда нити 10^-5 Кл/м.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:20
    0
    q = 10^-6 Кл

    r1=10 см

    r2=5 см

    т=10^-5 Кл/м.

    k=9*10^9 м/Ф

    вокруг нити поле неоднородное ∆φ = 2*k*т*ln (r1/r2)

    работа по перемещению заряда

    A = q*∆φ = q*2*k*т*ln (r1/r2) = 10^-6*2*9*10^9*10^-5*ln (10/5) = 0,125 Дж = 125 мДж