Во сколько раз нужно увеличить силу тяги двигателя самолёта для увеличения скорости его движения в 2 раза, если сила сопротивления при движении в воздухе возрастает пропорционально квадрату скорости?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:19
    0
    F=k*v^2 - расчёт силы сопротивления при больших скоростях

    Сила тяги при движении самолёта равна силе сопротивления воздуха.

    v1=v2/2; v2=2v1

    F1=k*v1^2

    F2=k*v2^2=k * (2v1) ^2=4k*v1^2

    F2/F1=4k*v1^2/k*v1^2=4

    В четыре раза нужно увеличить силу тяги двигателя