С помощью рычага рабочий поднимает груз массой 200 кг. Какую силу он прикладывает к большему плечу рычага длинной 2 м, если меньшее плечо равно 0.5 м?

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 05:33
    0
    Минимальная необходимая сила расчитывается из условия равенства моментов:

    FL1 = mgL2

    F = mgL2/L1 = 2000 * 0,5/2 = 500 Н.

    Ответ: 500 Н.
  2. 29 июля, 06:16
    0
    Задача решается на основе понятия "момент силы" M1=M2; F1*L1 (длина рычага) = F2*L2. F1 = (F2*L2) / L1 = (200*10*0.5) / 2=500 Н.

    Ответ: 500 Н

    Удачи!