Чему равна масса сгоревшего древесного угля, если при этом выделилось количество теплоты 10,2*10 в 7 степени

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 09:26
    0
    Дано:

    Q = 10,2*10 в 7 степени Дж

    m=? кг

    Решение

    Количество теплоты, которое выделяется при сгорании древесного угля, определяется по формуле: Q=q*m, где

    Q - это количество теплоты, которое по условиям задачи составляет 10,2*10 в 7 степени Дж

    q - это удельная теплота сгорания, которая для древесного угла равна 31 МДж/кг=31*10 в 6 степени Дж/кг

    m - масса вещества

    Q показывает сколько теплоты выделится при сгорании 1 кг вещества.

    Из этой формулы выразим массу:

    m = Q / q=10,2*10 в7 степени / 31*10 в6 степени=102*10 в6 степени/31*10 в6 степени=3,3 (кг)

    Ответ: масса сгоревшего древесного угля равна 3,3 кг.