С Земли стартует космическая ракета. На каком расстоянии от поверхности Земли сила тяжести ракеты будет в 4 раза меньше, чем перед стартом? в 9 раз меньше, чем перед стартом?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:03
    0
    на поверхности земли сила тяжести равна

    F0=GMземли/Rземли_вквадрате

    На произвольной высоте

    F1=GMземли/R_вквадрате

    F0/F1=R_вквадрате/Rземли_вквадрате

    R=Rземли*корень квадратный (F0/F1)

    так как R=Rземли+h

    h=Rземли (корень квадратный (F0/F1) - 1)

    h1=Rземли * (2-1) = Rземли - т. е. сила тяжести ракеты будет в 4 раза меньше на расстоянии от поверхности земли равном ее радиусу

    h2=Rземли * (3-1) = 2Rземли - т. е. сила тяжести ракеты будет в 9 раза меньше на расстоянии от поверхности земли равном двум ее радиусам