Какова будет температура смеси если смешать 600 г воды при 80° и 200 г воды при 20°

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:45
    0
    Q1=Q2

    Q1=C*m1 * (t1 - t) - это та вода, которая будет при смешивании отдавать тепло

    Q2=C*m2 * (t - t2) - это та вода, которая будет при смешивании принимать тепло

    C*m1 * (t1 - t) = C*m2 * (t - t2)

    С*m1*t1 - С*m1*t = C*m2*t - C*m2*t2

    C*m2*t + С*m1*t = С*m1*t1+C*m2*t2

    t=[C * (m1t1+m2t2) ]/[C (m2+m1) ] = (m1t1+m2t2) / (m2+m1) = (0.6*80+0.2*20) / (0.6+0.2) =

    =65[градусов по Цельсию]