Железный и алюминиевый стержень имеют одинаковые сечения и массу. Какой из стержней длинней и во сколько раз? Плотность алюминия 2,7 г/см3, плотность железа 7,8 г/см3.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:06
    0
    Масса равна плотность умножить на объем

    Объем равен Sl

    запишем равенство массы, выразив их через плотность и объем

    ро (а) Sl1=ро (ж) Sl2

    сократим на площадь сечения

    получим

    ро (а) l1=ро (ж) l2

    l1/l2=ро (ж) / ро (а)

    чем больше плотность, тем меньше длина

    т. е. длиннее алюминиевый в 3 раза