Температура воздуха 23 градуса, относительная влажность 45%. найти абсолютную влажность воздуха и точки рассы

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 11:07
    0
    Точка росы водяного пара - табличное значение, смотрим и получаем при 45% влажности - 10,4 градусов. Это значит, что пар становится насыщенным при температуре 10 градусов. Относительная влажность воздуха - цитируя википедию, " отношение количества водяного пара к тому количеству водяного пара, которое воздух может содержать при данной температуре". Формула этой влажности выглядит как ф (не ф, а фемта, но тут такой буквы нету) = р (ро) / Р (уже Р) пара. Без пометок - ф=р/Р пара. Преобразуем уравнение в вид

    р=ф*Р. Р, при данной температуре примерно равен 20,6. ф же у нас равен 45%=0,45. Умножаем всё это и получаем 9,27 кг/м^3. Это и будет абсолютной влажностью воздуха.

    Практически все величины здесь примерны.