Сколько весит в воде алюминиевая деталь массой 135 г и объёмом 25 см в кубе

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 02:26
    -1
    Дано: СИ

    m=135 г 0,135 г

    Vт=25 см³ 25*10⁻⁶ м³

    pж=1000 кг/м³

    g=10 м/с²

    Найти: P=? Н

    Решение

    На алюминиевую деталь, погружённую в воду, действует сила Архимеда (выталкивающая сила) :

    Fа=рж*Vт*g, где

    рж - плотность жидкости (воды), кг/м³;

    Vт - объём тела, м³;

    g - ускорение свободного падения.

    Также на тело действует сила тяжести:

    Fтяж.=mg, где

    m - масса тела, кг;

    g - ускорение свободного падения, м/с².

    Вес тела в воде будет уменьшаться на величину силы Архимеда:

    P=Fтяж.-Fa=mg-рж*Vт*g=g (m-рж*Vт) = 10 * (0,135 - 1000*25⁻⁶) = 10 * (0,135-25*10⁻³) = 10 * (0,135-0,025) = 10*0,11=1,1 (Н)

    Ответ: в воде алюминиевая деталь будет весить 1,1 Н