Чему равна масса тела, если она оказывает на поверхностью площадью 100 см (квадратных) давление 8 кПа

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:41
    0
    для решения задачи переведем сначала все единицы к единицам системы СИ

    площадь в 100 см квадратных = 0,01 м квадратный

    давление 8 кПа = 8000 Па

    по определению давление, которое оказывают твердые тела на поверхность равно: р=F/S.

    а сила, действующая на тело F=mg.

    где g=10H/кг (если округлить)

    тогда формула для нахождения массы тела выглядит так:

    m = (P*S) / g

    m = (8000 Па*0,01 м^2) / 10 Н/кг=8 кг