Какое количество теплоты необходимо для нагревании воды, массой 3 кг, от температуры 20 °С до температуры кипения и полного ее испарения (удельная теплоемкость воды с=4,2*10 в кубе Дж/кгК, удельная теплота парообразования воды r=2,3*10 в 6-й степени Дж/К) ?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:15
    0
    Для нагревания воды потребуется Q=m*c * (t1-t2)

    Для испарения воды потребуется Q=L*m (L - удельная теплота парообразования)

    Общее - Q1+Q2

    Q1=3*4200 * (100-20) = 1,008*10^6 (Дж)

    Q2=3*2,3*10^6=6,9*10^6 (Дж)

    Общее - 1,008*10^6 + 6,9*10^6 = 7,908*10^6 (Дж), т. е. 7908000 Дж