Автомобиль делает поворот на лево по дуге окружности радиусом 30 метров. Какое переднее колесо (левое или правое) при таком движение прошло больший путь. на сколько больший? расстояние между передними колёсами равно 2 метра.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:29
    0
    Дано:

    R=30 м

    l=2 м

    п=3,14

    S-? м

    решение:

    Хороший вопрос:

    Длинна окружности левого колеса:

    l1=2*п*R=2*3,14*30 м=118,4 м;

    Длина окружности правого колеса:

    l2=2*п * (R+l) : 2*3,14 (30 м+2 м) = 200,96 м;

    Составив отношение, мы выяснили, что:

    l2/l1=200/96 м/118,4 м=в 1,7 раза, но на: 200,96 м-118,4 м=82,56 м.

    Это говорит о том, что правое колесо проходит путь в 1,7 раза больший, чем левое.