сопротвление катушки с медной проволокой R=10.8 Ом. Вес проволоки P=34 Н, каков диаметр d сечения этой проволоки и сколько метров проволоки намотано на катушку?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:50
    0
    Дано:

    R = 10.8 Ом

    P = 34 H

    d - ?

    Решение:

    P = mg = > m = P/g

    m = 34/10 = 3.4 кг

    m = pV; V = Sl = > m = pVl = > l = m/pV

    R = pl/S = pm/S^2m = > S^2 = pm/Rp = sqrt (pm/Rp)

    Однако площадь нас неособо интересует. Можно из нее выразить диаметр.

    S = пR^2; d = R/2 = > S = пd^2/4

    Отсюда:

    пd^2/4 = sqrt (pm/Rp) = > d^2 = sqrt (16pm/RpП^2)

    d = sqrt (4) (16pm/RpП^2)

    Плотность и удельное сопротивление меди - это табличные данные.

    pмеди = 8900 кг/м^3; удельное сопротивление = 0,0175 Ом.

    Подставляем данные:

    d = sqrt (4) (16 * 175 * 10^-4 * 3.4/11 * 10 * 89 * 10^2 = sqrt (4) 9520 * 10^-7/979 ~ sqrt (4) 99 * 10^-8 ~ 3.1 * 10^-2 м

    Теперь найдем длинну:

    l = 4m/Пd^2p = 4 * 3,4/9 * 10^-4 * 3,14 * 89 * 10^-2 1360/2515 ~ 0.54 м.

    Не исключаю ошибки в расчетах, но все что касается формул - здесь все идеально.

    sqrt - корень квадратный; sqrt (4) - корень в четвертой степени.