на тело массой 200 г действует сила 1.8 н. чему равно ускорение этого тела если оно движется горизонтально? вертикально вверх?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 04:48
    0
    Расписываем уравнение в векторной форме:

    2 закон Ньютона:

    (знак суммы с вектором) F = (знак суммы) m*a (с вектором)

    Если телов движется горизонтально:

    на него действует только сила F, отсюда следует:

    F=m*a

    1.8H=0.2 кг*а

    а=9 м/сек^2

    Если тело движется вертикально вверх:

    F-mg=ma

    a = (F-mg) / m

    a = (1.8-2) / 0.2=-1 м/сек^2 - т. е. тело движется вниз

    Ответ: 1) 9 м/сек^2 2) - 1 м/сек^2