10 г гелия нагрели на 100*С при постоянном давлении. Какое количество теплоты было передано газу? Чему равны приращение его внутренней энергии и работа расширения газа?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:05
    0
    10 г = 0,01 кг; 100 С = 373 К

    М = 0,004 кг/моль молярная гелия

    дельта U = 3/2 m/M RT = 3/2 0,01 / 0,004 * 8,31 * 373 = 11623 Дж

    A = pV = m/M RT = 7749 Дж

    Q = дельта U + A = 11623 + 7749=