С какой силой взаимодействуют между собой два заряда, состоящие из 1 г электронного вещества, находящие на расстоянии 100 млн. км друг от друга?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 07:53
    0
    найдем количество электронов

    N = m/Me

    найдем величину каждого заряда q

    q=Qe*N = Qe * m/Me = m * Qe/Me

    по закону Кулона

    F=kq^2/r^2 = k (m * Qe/Me) ^2/r^2 =

    =9*10^9 * (10^-3*-1,758 * 10^11) ^2 / (100*10^9) ^2 = 27.8 * 10^3 Н = 27,8 кН = 28 кН

    Отношение заряда электрона к его массе - 1,758 819 62 (53) 10^11 Кл*кг

    Ответ = 27.8 * 10^3 Н = 27,8 кН = 28 кН