при изминение температуры газа от 13 градусов до 52 его давление повысилась на 117 мм ртутного столба. найтти первоначальное давление газа, если его объем не изменился?

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 23:27
    0
    его объем не изменился V=const

    T1 = 13 C+273 = 286 K

    T2 = 52 C+273 = 325 K

    dT=117 мм. рт. ст.

    p1V = vRT1 - состояние (1)

    p2V = vRT2 - состояние (2)

    разделим (1) на (2)

    p1V / p2V = vRT1/vRT2

    p1 / p2 = T1/T2

    p1*T2 = p2*T1 p2=p1+dp

    p1*T2 = (p1+dp) * T1

    p1*T2 = p1T1+dp*T1

    p1*T2 - p1T1=dp*T1

    p1=dp*T1 / (T2-T1) = 117*286 / (325-286) = 858 мм. рт. ст.

    ответ 858 мм. рт. ст.
  2. 7 октября, 01:07
    0
    V=const

    p1/T1=p2/T2

    T1=13 C=286K

    T2=52 C=325K

    p1=p2*T1/T2

    p2=117 mm рт ст = 15596.1 Па

    p1=15596,1*286/325=13724,5 Па