Давление идеального газа в некотором процессе возросло в 3 раза, а температура уменьшилась от 427 °C до 77 °C. Как и во сколько раз изменилась в этом процессе плотность газа?

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:58
    0
    Из уравнения Клайперона-Менделеева следует что плотность идеального газа равна

    p=PM/RT, где p - плотность, P - давление, T - температура по шкале Кельвина. Но у нас градусы. Поэтому переделаем их в Кельвины T1=273+427=700K

    T2=273+77=350K

    Запишем также

    P1=P

    P2=3P

    M1=M2=M

    R - постоянное значение

    p1=P1M1/RT1

    p2=P2M2/RT2

    Разделим первое на второе

    p1/p2=P1M1/RT1 * RT2/P2M2=PM/RT1 * RT2/3PM=T2/3T1=350/3*700=1/6

    p1 - это до, p2 - это после.

    p1/p2=1/6

    p2/p1=6

    p2=6p1

    Тоесть плотность увеличилась в 6 раз.