1) При кристаллизации расплавленного олова выделилось количество теплоты 29 кДж. Какова масса олова?

2) Какое количество теплоты потребуется, чтобы испарить 20 г воды, взятой при температуре кипения (при нормальном атмосферном давлении) ?

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 22:36
    0
    Q=lm

    l=58000 Дж/кг

    Q=29000 Дж

    m=Q/l

    m=29000/58000=0.5 кг=500
  2. 28 апреля, 00:21
    0
    Из формулы количества теплоты, выделяющегося при кристаллизации:

    Q = - лямбда * m. (лямбда - удельная теплота плавления олова=59000 Дж / кг, m - масса, минус означает, что тепло выделяется) выразим массу

    m = Q / лямбда.

    m=29000 / 59000=0,492 кг. (492 грамма).