Относительная доля радиоактивного углерода в старом куске дерева составляет 0,6 доли его в живых растениях. Ка - ков возраст этого куска дерева, если период полураспада равен 5570 лет

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:22
    0
    Доля углерода в старом куске дерева это отношение не распашихся частиц, к певоначальному чилу частиц, т. е

    N/N₀=0.6

    N = N₀2⁻t/T

    2⁻t/T=0.6

    ln2⁻t/T=ln0.6

    -t/T=ln0.6/ln2

    t=-T·ln0.6/ln2

    t=-5570· (-0.51) / 0.69 = 4036 (лет)