тело массой 10 кг свободно падает с высоты 10 м. Определить кинитическую энергию тела в тот момент когда его потенциальная энергия равна 500 Дж

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:08
    0
    1) Найдем высоту, на которой потенциальная энергия тела равна 500 Дж:

    Еп=mgh

    500=10*10*h

    500=100h

    h=500/100

    h=5 м.

    2) Найдем потенциальную энергию на высоте 10 м - она будет равна полной механической энергии, т. к. на высоте 10 м, скорость тела равна 0 м/с, следовательно кинетическая энергия тоже равна 0. По закону сохранения энергии: Е=Еп+Ек

    Е=Еп+0

    Е=Еп=mgh=10*10*10=1000 Дж.

    3) Кинетическая энергия в момент, когда Еп=500 Дж, будет равна:

    Ек=Е-Еп=1000-500=500 Дж.

    Ответ: Ек=500 Дж.