Абсолютная температура идеального газа в сосуде снизилась в 2,5 рада, а давление возросло при этом в 5 раз. Как изменилась концентрация молекул газа.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:44
    0
    Абсолютная температура идеального газа в сосуде снизилась в 2,5 рада, а давление возросло при этом в 5 раз.

    значит объем уменьшился, количество молекул не изменилось

    концентрация n = N/V

    V1 = vRT1/p1

    n1 = N/V1

    V2 = vRT2/p2 = vR (T1/2,5) / (5p1) = 1/12,5 * vRT1/p1 = V1 / 12,5

    n2 = N/V2 = N/V1 / 12,5 = 12,5n1

    концентрация увеличилась в 12,5 раз