как изменится ускорение заряженной пылинки, движущейся в электрическом поле, если её заряд увеличить в 2 раза, а напряжённость уменьшить в 2 раза. силу тяжести не учитывать

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 13:07
    0
    если не учитывать силу тяжести то решается так

    F=m*a

    E*q=m*a

    по условию

    q2=2q1

    E2=E1/2

    тогда возьмем отношение и сравним

    a2/a1=2q1*E1/2*m : q1*E1/m = 1

    а2=а1 т е ускорение не изменится)
  2. 15 августа, 13:16
    0
    По второму закону ньютона F=ma Здесь F только электричекое=>F=qE

    Тогда ma=qE

    ma2=q2E2=2q*E/2=qE

    Значит не изменится