Определить относительную влажность воздуха в комнате при температуре 18 °С, если точка росы представляет 10°С.

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 22:32
    0
    При10 градусах пар становится насышенным, Значит давление пара при 18 гр = давлению насыщенного пара при 10 гр

    φ=р/Рнп) 100%

    Р (18) = Рнп (10) = 9,2 г/м³

    Рнп (18) = 15,5 г/м³ - по таблице "давление насыщенного пара"

    φ=9,2/15,5 = 59,3%