1. Какие движения являются равномерными, а какие - неравномерными: а) движение самолета при взлете, б) спуск на эскалаторе метрополитена, в) движение поезда при приближении к станции?

2. Автобус за первые 1,5 ч движения проехал путь 60 км, а за следующие 0,5 ч - 80 км. Какова средняя скорость автобуса на всем пути?

3. Начальная и конечная скорости движения тела соответственно равны 15 м/с и 10 м/с. Как движется это тело?

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 21:13
    0
    1. Какие движения являются равномерными, а какие - неравномерными: а) движение самолета при взлете, б) спуск на эскалаторе метрополитена, в) движение поезда при приближении к станции?

    2. Автобус за первые 1,5 ч движения проехал путь 60 км, а за следующие 0,5 ч - 80 км. Какова средняя скорость автобуса на всем пути?

    3. Начальная и конечная скорости движения тела соответственно равны 15 м/с и 10 м/с. Как движется это тело?

    1.

    а) неравномерное-ускоренное-наблюдается перегрузка

    б) равномерное-скорость эскалатора постоянная

    в) неравномерное-замедленное-поезд тормозит при приближении к станции

    2.

    средняя скорость = полное расстояние / полное время

    Vср = (60+80) / (1.5+0,5) = 140/2=70 км/ч

    3.

    скорость тела со временем уменьшается - движение неравномерное-замедленное
  2. 5 июля, 21:58
    0
    Вспомним, что такое равномерное движение: это механическое движение, при котором за любые равные отрезки времени тело проходит одинаковое перемещение.

    По сути: V=const;

    а) Неравномерно тк при взлете самолет набирает скорость.

    б) Равномерно.

    в) Неравнормерно тк когда поезд приближается к станции он снижает скорость.

    2. t1=1,5 ч, S1=60 км t2=0,5 ч S2=80 км. км/ч.

    V = (S1+S2) / (t1+t2) = 70 км/ч

    Овет (2) : 70 км/ч.

    3. V1=15 м/c V2=10 м/c. Тело замедляется, из данных не можно извлечь как именно (равноускоренно или нет)