Найдите общее сопротивление трёх одинаковых резисторов 2 Ом. Рассмотреть все варианты соединений.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 19:02
    0
    1) если все 3 резистора соединены последовательно:

    R общ = R1+R2+R3=3R=3*2=6 [Oм]

    2) если все 3 резистора соединены параллельно:

    1/Rобщ=3/R

    3Rобщ=R

    Rобщ=R/3=2/3

    3) если два резистора друг с другом параллельно, а с третьим последовательно:

    R12=R/2 = 2/2=1 (Oм) - это для двух параллельных между собой резисторов

    Rобщ = R12 + R=1+2=3 (Ом)

    4) если два резистора друг с другом последовательно, а с третьим параллельно:

    R12 = 2R=2*2=4 (Ом) - это для двух последовательно соединенных резисторов

    Rобщ = (R12*R) / (R12+R) = 4*2 / (4+2) = 8/6=4/3 (Ом)