На вагонетку массой 800 кг, катящуюсЯ: по горизонтальному

пути со скоростью 0,2 мjс, вертикально упало 200 кг щебня.

На сколько при этом уменьшилась скорость вагонетки?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 15:18
    0
    Закон сохранения импульса.

    Импульс вагонетки без щебня был P=vm

    P=800*2=1600

    Выразим скорость

    v=P/m

    Импульс остался неизменным, увеличилась только масса, значит

    v=1600 / (800+200)

    v=1.6 м/с скорость вагонетки с щебнем

    Ответ: Скорость уменьшилась на 0,4 м/с