За какое время тело соскользнет с наклонной плоскости высотой 9.8 м, составляющей угол 60 с горизонтом, если по наклонной плоскости с углом наклона 30 к горизонтально движется вниз равномерно

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:37
    0
    когда тело соскальзывает равномерно, то по первому закону ньютона

    mg+N+Fтр=0

    в проекции на ось х (проходит вдоль наклонной плоскости)

    mgsin30=Fтр

    когда тело соскальзывает с 60 градусного наклона, то оно движется равноускоренно, то есть по второму закону mg+N+F=ma

    в проекции на ось х mgsin60-F=ma

    подставим: mgsin60-mgsina=ma

    a=g (sin60-sin30) = 10 * (0.87-0.5) = 3.7 м/с2

    длина наклонной плоскости l=h/sin60=9.8/0.87=11.3 м

    t^2=2l/a=2*11.3/3.7=6.1

    t=2.5 с