сколько времени будут нагреваться 1,5 литра воды от 20°C до 100 в электрическом чайнике при силе тока 0.2 А и напряжении 220 Вт если КПД его 80%? удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг С

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:35
    0
    n=Qполезн / Qполн (1) где n-КПД Qполезн-кол-во теплоты, затраченное на полезную работу Qполн-кол-во теплоты, затраченное на полную работу

    Qполезн=с*m*T (2) где c-теплоемкость воды m-масса воды T-изменение температуры (Т2-Т1 = 100-20 = 80)

    Qполн = I*U*t (3) где I-сила тока U-напряжение t-время (искомая величина)

    подставляя (2) и (3) в (1), получаем:

    n = c*m*T / I*U*t = > t = c*m*T / I*U*n

    t=4200*1.5*80 / 0.2*220*0.8 = 14318 c = 238 мин = 3.9 ч