Для плавления 1,5 кг меди с начальной температурой 20 градусов, сожгли спирт, КПД горелки 60%. Определить массу спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:32
    0
    Дано:

    m = 1.5 кг

    tн = 20 градусов

    tкон (t плавления) = 1083 градусов

    КПД = 0.6

    с=380 ДЖ/кг * гр. по C

    Лямда = 21 000 Дж/кг

    q = 27000000 дж/кг

    Найти: m спирта

    Решение:

    Кпд = Qп / Qз

    Qп = m*c*t + лямда*m

    Qз = q*m спирта

    Отсюда m спирта = Qп/q*кпд

    Qп = 1.5 кг*380 Дж/кгС * (1083 С-20 С) = 605910 Дж

    mспитра = 605910 ДЖ/27000000 дж/кг*0.6 = (примерно) 0.03 кг

    Ответ: 0.03 кг