Поезд массой 1000 т движется по горизонтальному пути. Сила тяги паровоза 1500 кН, коэффициент трения 0,005. С каким ускорением движется поезд.

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 06:20
    0
    Сила тяги равна 1,5 * 10^6 Н.

    Сила трения равна kN = kmg = 0,005 * 1 * 10^6 * 9,8 = 49 * 10^3 Н.

    Равнодействующая сила рвана 1500 * 10^3 - 49 * 10^3 = 1451 * 10^3 Н.

    F = ma; a = F / m = 1451 * 10^3 / 1000 * 10^3 = 1,451 м/с2.
  2. 9 октября, 07:38
    0
    Второй закон Ньютона:

    mg + Fт + N + Fтр = ma

    Сила трения:

    Fтр = uN = umg

    N = mg

    По оси ОХ на поезд действует две силы:

    Fтр и Fтяги

    По оси ОY:

    Сила реакции опоры (N) и сила тяжести (mg)

    Составляем уравнение по оси ОХ:

    Fтяги - Fтр = ma

    Решаем, подставляя значения:

    Fтяги - umg = ma = > a = Fтяг - umg/m

    15 * 10^5 - 0.005 * 10^6 * 10/10^6 = 1.45 м/c^2