Мяч брошенный вертикально вверх, упал на поверхность земли через 5 с. найти высоту и начальную скорость мяча

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:06
    0
    Решение:

    Время подъема будет равно времени падения, значит мяч поднимался равнозамедленно 5:2=2,5 секунды с отрицательным ускорением g=9,8 м/с², в высшей точке подъема его скорость стала V=0.

    Найдем начальную скорость по формуле:

    V=V₀-gt

    V₀-gt=0

    V₀=gt=9,8*2,5=24,5 м/c.

    Теперь найдем высоту:

    h=V₀²/2g=24,5²/2*9,8=30,6 м.

    Ответ: V₀=24,5 м/c, h=30,6 м.