1. На пробку массой 0.5 кг намотана алюминиевая проволока так, что пробка полностью погружена в воду и плавает в ней. Определите массу алюминиевой проволоки (в кг), если плотность пробки 260 кг/м3, плотность алюминия 2700 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 02:53
    0
    m1 = ro1 * V1

    m2=ro2*V2

    F арх = (V1+V2) ro3 g

    F т = (m1+m2) g

    (m1+m2) g = (V1+V2) ro3 g

    m1+m2 = (m1/ro1 + m2/ro2) ro3

    m1 (-1+ro3/ro1) = m2 (1-ro3/ro2)

    m2 = m1 (-1+ro3/ro1) / (1-ro3/ro2)

    m2 = 0.5 * (-1+1000/260) (-1000/2700+1) = 1.43