Масса мраморной плиты 120 кг. Какую силу надо приложить, чтобы удержать её под водой?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:43
    +1
    Сила, которую нужно приложить, чтобы удержать плиту = разности силы тяжести и архимедовой силы.

    F=Fт - Fa.

    Fт=m*g.

    Fт=120*10=1200 Н.

    Fa=pж*g*v. (v=m / p (p - плотность мрамора=2700 кг/куб. м pж - плотность жидкости (воды) = 1000 кг/куб. м).

    Fa=pж*g*m / p.

    Fa=1000*10*120. 2700=444,4 Н.

    F=1200 - 444,4=755,6H.