Альпинист, масса которого m = 70 кг, поднимается на высоту h = 3 км. Определить проделанную им работу А по подъему своего тела на эту высоту и запасенную в результате подъема потенциальную энергию Eп

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:18
    -1
    1) Определим силу тяжести, действующую на альпиниста, по первому закону Ньютона:

    F=mg=70*10=700 H.

    2) Перемщение тела равно высоте h=3 км=3000 м. Найдем работу по формуле:

    А=F*h=700*3000=2100000 Дж = 2,1 МДж.

    3) Потенциальная энергия будет равна проделанной работе, т. к.:

    Eп=mgh=F*h=А=2,1 МДж.

    Ответ: А=Еп=2,1 МДж.