1. При эксплуатации электрических потребителей не рекомендуется превышать номинальную мощность т. к ... ? 2. Перегоревшую спираль электрического утюга мощностью 100 Вт укоротили на 1/5. Какой стала её мощьность?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 05:40
    0
    1. Т. к. может увеличиться рабочая температура потребителя, что может привести к негативным последствиям (выход из строя, возгорание и т. д.).

    2. Утюг 100 Вт рассчитан на напряжение в сети 220 В

    I=100/220=0,455A

    R (спирали) = 220/0,455=483,5 Om

    Если спираль укоротить на 1/5, то

    R = 483,5-20%=386,8 Om

    Сила тока через нее увеличится и составит:

    I=220/386,8=0,568A

    Соответственно увеличится мощность:

    P = 220*0,568=125Bт