Предел измерения амперметра 2 А. Можно ли изменить его до 10 А Как это сделать? Внутр. сопротивление амперметра равно 0,4 Ом

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 21:13
    0
    Формула увеличения диапазона измерения амперметра в n раз:

    R=Rа / (n-1)

    где R - добавочное сопротивление

    Rа - сопротивление амерметра.

    Мы увеличиваем диапазон измерения в 5 раз (n=5) :

    R=0.4/4=0.1 Ом.

    Ответ: подсоединить к амперметру сопротивление 0.1 Ом.